Решаем вместе

В Рязанской области состоялась презентация книги «Тени Касимовского ханства»

12.02.2021

12 февраля при поддержке регионального Правительства и духовного управления мусульман Рязанской области в библиотеке им. Горького состоялась презентация книги «Тени Касимовского ханства», приуроченной к празднованию 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В мероприятии приняли участие министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Жанна Фомина, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ (ДУМ РФ) и Союза мусульман России Рушан Аббясов, авторы книги «Тени Касимовского ханства»: руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов и сотрудник радиостанции ВЕСТИ ФМ, кандидат педагогических наук Марат Сафаров. Кроме того, на презентации присутствовали руководитель Общественной палаты региона Наталья Гришина, председатель Региональной национально-культурной автономии татар Рязанской области Ильдар Бикуев, имам-мухтасиб Духовного управления мусульман Рязанской области Рашид Бултачеев, делегации Ермишинского, Касимовского и Сасовского районов.

В ходе презентации авторы книги – руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов и сотрудник радиостанции ВЕСТИ ФМ, кандидат педагогических наук Марат Сафаров – рассказали о том, как она создавалась, в том числе об экспедициях творческого коллектива, встречах с жителями татарских деревень Рязанской области. В результате был создан уникальный фотоальбом о татарских мусульманских общинах и населенных пунктах региона, наследующих исторические традиции Касимовского ханства.

От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова министр культуры и туризма Виталий Попов поблагодарил авторов книги за большой труд. «История Касимовского ханства уникальна, она привлекает в Касимов большое количество гостей. Очень важно, что сегодня есть люди, которые делают все, чтобы культурные традиции татарского народа продолжались. У нас есть замечательные музыкальные коллективы, проводится немало национальных праздников, которые поддерживаются региональной властью. И эта книга уникальна тем, что рассказывает о людях, которые живут сегодня, сохраняя традиции своего народа», – сказал Виталий Попов.

Заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов поблагодарил Губернатора и Правительство Рязанской области за тесное взаимодействие. Он отметил, что книга «Тени Касимовского ханства» приурочена к празднованию 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии, которое будет широко отмечаться в 2022 году. «Наша стана – уникальная. Мы очень гордимся ее историей, которая показывает, что на протяжении долгих лет наши народы живут бок о бок, в мире и добрососедстве. И это наше богатство», – сказал Рушан Аббясов.

28.01.2021
Вниманию редакций средств массовой информации

Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области сообщает об изменении контактных данных для официальных запросов информации СМИ.

11.12.2020
О переносе сроков общероссийского дня приема граждан

Принимая во внимание эпидемиологическую обстановку, сопряженную с высоким риском инфицирования COVID-19, сроки общероссийского дня приема граждан, запланированного к проведению 14 декабря 2020 года, переносятся до периода стабилизации эпидемиологической ситуации.

20.01.2020
Объявление о проведении конкурсов на предоставление субсидий СОНКО

Министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области (далее – Министерство) объявляет о проведении конкурсных отборов на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям за счет бюджетных ассигнований в целях финансовой поддержки в соответствии с Законом Рязанской области от 09.11.2012 № 86-ОЗ.

Постановление министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области от 09.12.2020 № 12
О внесении изменений в постановление министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области от 18 апреля 2019 г. № 3 «Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы Рязанской области в министерстве по делам территорий и информационной политике Рязанской области при замещении которых запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»
09.12.2020 (PDF, 562.35 КБ)
Постановление министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области от 09.12.2020 № 11